
Шаблоны для раскраски, аппликации и мозаики
Приложения к конспекту занятия Пасха — шаблоны для выполнения творческих работ, посвященных символу праздника пасха — крашеному яйцу, о которых рассказывается в этом видео-уроке.
Приложения к конспекту занятия видео:
Несмотря на то, что Пасха является христианским праздником, многие из нас знают с детских лет о символике этого праздника — куличах и крашеных яйцах. А все ли понимают сокровенный смысл этих атрибутов церковного праздника? Когда я была ребёнком я не понимала этого смысла. Но была очарована красотой и торжественностью приготовлений к празднику Пасхи.
Поэтому в своей работе с маленькими детьми накануне Пасхи я обязательно провожу «пасхальный урок». В этом занятии мы даже иногда красим яйца, используя луковую шелуху и сок ягод жимолости . Но главное содержание урока — яйцо, как символ жизни. Ведь из него рождается новая жизнь. Поэтому символом воскрешения Иисуса Христа христианами было выбрано именно яйцо.
Люди рассматривали яйцо как символ оживления и воскресения, ведь суть и самого праздника Пасхи — победа жизни над смертью.
Обсуждаем с детьми тех обитателей, которые рождаются из яйца: цыплёнка, крокодила, гуся, рыб, черепаху, змею.
У всех этих обитателей яйца очень разные: большие и маленькие, покрытые известковой и кожистой скорлупой, или совсем прозрачные — икринки рыб.
Завершается занятие созданием творческой работы, посвящённой главному пасхальному символу — яйцу.
Раскраска и аппликация
Я предлагаю детям два типа работ — раскраску или аппликацию.
Раскраска — создание композиции крашенок на фоне зелёной молодой травы.
Мне очень нравится аппликация, которую я нашла в одной из детских книг (к сожалению не помню её названия).
При выполнение данного задания я поощряю фантазию детей — они делают самые разные бантики и размещают их в разных местах ленточки.