2013 год черной водяной змеи – экскурс в историю.

2013 год черной водяной Змеи придет на смену году Дракона. Но это случится только 10 февраля 2013 года. И закончится год Черной  Водяной Змеи в 2014 году – 31  января.

Год Черной Водяной Змеи

Приветствую всех читателей блога «Ручеёк»!

Китайский календарь является темой данной         статьи.

Восточная традиция  присваивания каждому году  имени и символа  определенного животного имеет свою историю. История, как это чаще всего бывает – сказочная.

Плавающее начало каждого года этого двенадцатилетнего восточного (китайского) цикла тоже имеет свое объяснение. Это связано с началом второго  новолуния в  наступившем году.

2013 год Черной Водяной Змеи – его начало.

2013 год Черной Водяной Змеи в соответствии с  китайским календарем начнется в полночь с 10 на 11 февраля.  Потому что 10 февраля будет второе новолуние в наступившем  году.

Первое новолуние уже  было  -  11 января.  Ведь новый год по-китайски всегда наступает с приходом второго новолуния, которое бывает после зимнего солнцестояния. Зимнее (низкое) солнцестояние мы наблюдаем 22 декабря.

В соответствии с восточной  традицией мы пока находимся под влиянием Черного Водяного Дракона. Ведь  год Черной Водяной Змеи начнется только 11 февраля 2013 года. А 30 января 2014 года (то есть немного раньше чем через год) синяя Лошадь придет на смену Черной Водяной Змее.

 Но об этом немного позже, через год…

Начало  месяца в китайском календаре.

В Китае  время измеряют естественным чередованием фаз луны.

  • Начало  месяца в китайском календаре всегда соответствует новолунию.
  • А середина месяца – полнолунию.

Таким образом, год образуется двенадцатью лунными  месяцами.

Продолжительность лунного месяца  короче обычного календарного месяца. Поэтому по восточной традиции  по лунному календарю Новый год в разные годы наступает в разное время. Таким образом,   он является праздником, не имеющим фиксированную дату, то есть  – переходящим.

И в качестве резюме:

Чтобы вовремя получить информацию о  новой публикации, посвященной Году Черной Водяной Змеи, внесите свои данные в форму. Нажмите кнопку «Получать новости от клуба».

Ваше имя:
Ваш E-Mail:

До скорой встречи!

Эта запись опубликована в рубриках: Поздравлялки. Постоянная ссылка.

2 комментария 2013 год черной водяной змеи – экскурс в историю.

  1. Татьяна Саксон пишет:

    Как хорошо, что символы года — это только символы, и они не расползаются наяву по всему свету. Иначе я бы от страха год черной водяной змеи точно бы не пережила ;)

    • admin пишет:

      Совершенно согласна с Вами, Татьяна! Для меня тоже не все символы, придуманные в Китае и Японии приятны. Змеями могу только любоваться издали…о змеях (морских) будут еще публикации и, возможно, видеоролики на моем сайте…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>