Раннецветущие растения или первоцветы - это те растения, которые цветут в апреле и мае. Именно подснежники стоят первыми в списке первоцветов. Подснежники появляются, пробиваясь сквозь снег, восхищая нас своей силой и тягой к жизни.
Важно понимать, что слово «подснежник» имеет два значения.
Как биологическое название определенного травянистого растения – род «галянтус» (Galanthus) – подснежник.
Собирательное название для самых первых раннецветущих растений (первоцветов)
Список раннецветущих растений (первоцветов) для каждого региона – свой.
Сегодня я приглашаю Вас на экскурсию на Дальний Восток – в Уссурийскую тайгу.
«Подснежники» Уссурийской тайги: адонис амурский
Первые раннецветущие растения в Уссурийской тайге (Приморский край) — адонис амурский или горицвет. Именно его мы называем подснежником. Его солнечно-желтые цветы появляются уже во второй половине марта, когда вокруг еще лежит снег.
Надземная часть жизни этого первоцвета очень короткая. После созревания семян и накопления в корневище питательных веществ надземная часть адониса отмирает. Это происходит в начале лета.
Большая часть жизни этого раннецветущего растения проходит под землей.
Из 12 месяцев года его вегетация продолжается приблизительно три месяца.
Растения, имеющие такой цикл развития, как у адониса амурского, называются эфемероидами.
Легенда про адонис амурский
Такой жизненный цикл этого растения послужил основой для создания романтической легенды об этом первоцвете.
Афродита, богиня любви, полюбила Адониса – сына Кипрского царя. Они были счастливы, и все время проводили вместе. Однажды во время охоты случилось несчастье – Адонис погиб от ран, нанесенных ему огромным вепрем. Афродита очень сильно горевала о погибшем любимом. И чтобы сохранить память о нем, она повелела, чтобы из его крови вырос цветок. Этот цветок она назвала именем погибшего юноши – Адонис.
Царь всех богов – Зевс узнал об этой печальной истории. Он повелел Аиду – властителю царства мертвых — раз в год ненадолго выпускать Адониса вверх — на землю. Так и происходит: большую часть года Адонис проводит под землей у Аида, а несколько месяцев – на земле вместе с Афродитой.
Когда весной Адонис приходит на землю, природа начинает пробуждаться и расцветать.
Адонис амурский может исчезнуть?
Цветущие первоцветы после долгой зимы являются для нас настоящим праздником.
Адонис амурский. Фото Марии Дашутиной, г. Владивосток
Первые живые цветы, выросшие не в теплицах, а обогретые хоть не жарким, но настоящим солнышком!
Но с каждым годом их становится меньше. Почему?
Ответ понятен: растения не успевают размножаться. Ведь в природе размножаются адонисы семенами.
Если срываются цветы – то растение лишается этой возможности. Цветы срываются всегда с первыми листьями.
Растение, лишенное части листьев, не может накопить достаточно питательных веществ в своем корневище. Поэтому корневище таких растений истощается.
Если Вы захотите купить букет адонисов или других подснежников, подумайте и откажите себе в этом. Ведь покупая эти цветы у браконьеров, Вы подталкиваете их к сбору цветов и в следующем году.
Надо дать возможность нашим потомкам увидеть эти удивительные раннецветущие растения в живую, а не узнать о них из легенд.
Адонис амурский не занесен в Красную книгу, но есть реальная опасность его исчезновения, в чем человек играет не последнюю роль.
Именно об этом и напоминает этот экологический день – День подснежника, который отмечается 19 апреля.
Если Вам понравилась статья и Вы хотите, регулярно получать обзоры новых публикаций, оформите подписку. И все новости от клуба «Ручеёк» Вы будет получать на свою электронную почту.
Внесите свои данные в форму и нажмите кнопку «Получать новости от клуба».