Как происходит обмен детскими садами?

Как происходит обмен детскими садами?

Отдать ребенка в хороший детский садик – это уже проблема. А что делать, если родители переехали, хотят водить малыша в сад рядом с домом или с работой, или же просто желают, чтобы он был в одном садике с детьми родственников или друзей. Выход есть – это обмен детскими садиками. Правда, процедура эта на первый взгляд родителям может показаться настолько сложной и длительной, что некоторые отказываются от возможности поменяться на садик, расположенный в удобном месте, продолжая возить ребенка каждый день чуть ли не через весь город.

Попробуем обобщить процедуру обмена детскими садиками, чтобы родители хотя бы в общих чертах представляли, с чем они имеют дело и с чего вообще нужно начинать. Понятное, что не только в разных городах, но и даже в соседних районах процедура обмена местами в детских садах может немного отличаться, так как четко определенного законодательства на этот счет пока нет.

1. После того, как родители договорились между собой, наступает первый шаг обмена местами. Сначала родители обоих детей должны взять у заведующих детских садиков копии путевок, по которым они пришли в сад, а также копии приказов о зачислении. На копиях путевок заведующие детских садов ставят визы о согласии на обмен.

2. Родители обращаются в РОНО одного из районов. При себе нужно иметь паспорта, свидетельства о рождении детей, заверенные заведующей копии приказа и путевок.

3. В РОНО родители обоих детей пишут заявления об обмене местами в детских садах, подписывают руководителем по району.

4. Далее та же самая процедура повторяется в РОНО другого района.

5. Делаются копии подписанных заявлений.

6. На основании заявлений в РОНО родителям выписывают направления в новые детские сады.

7. После этого родители должны взять направление, копию свидетельства о рождении ребенка, а также заявление об обмене и сдать все документы в новый детский садик.

8. Не забудьте со старого детского сада забрать медицинскую карту своего малыша. Если у ребенка был промежуток между хождениями в садики, скорее всего, потребуется дополнительная справка от врача.

Если обмен садиками происходит в границах одного района, процедура может немного упроститься. После согласия заведующих обоих садиков на обмен, родители пишут заявления об отчислении детей, забирают документы из одного сада и отвозят в другой, пишут заявления в новом детском саду. Документами заведующие могут обменяться в РОНО одного района без участия родителей или же родителям придется самим сходить в администрацию района, где каждого из малышей выпишут из одного сада и впишут на место в другом саду. Конечно же, этот вариант уж совсем прост и идеален, но все же некоторым, оказывается, везет.

Процедура обмена детскими садиками может занять как две недели или даже меньше, так и затянуться на несколько месяцев. Но в любом случае, сколько бы времени не занял обмен детскими садами, в итоге и ребенку, и родителям, безусловно, понравится в новом детском садике, который будет находиться в удобном месте рядом с домом или работой.

05.02.2013